Обратный звонок RedConnect

Декорирование предметов интерьера

Декорирование предметов интерьера – это комплекс работы по созданию стиля и атмосферы Вашего интерьера. Декор интерьера объединяет функциональное и декоративное назначение предметов, делая пространство Вашего дома или квартиры красивым, практичным и комфортным.

Декор интерьера – завершающий этап дизайна. Текстиль и посуда, лепнина и молдинги, панно и драпировки, гобелены и батик, скульптуры и картины, вазы и свечи, цветочные композиции и другие предметы декоративно-прикладного искусства – это те аксессуары, которые придают Вашей квартире (дому) характер. Особую роль в декорировании помещений играют декоратиные зеркала для интерьера, которые не только функциональны и визуально расширят пространство, но и могут стать главным акцентирующим моментом в оформлении помещения. Элементами декорирования также считаются подбор отделочных материалов, светильники в интерьере, мягкая мебель в интерьере, ткани в интерьере, а также новые технологии в дизайне – художественная роспись, витражи, фотопечать, мозаика и пр. Цвет в дизайне интерьера тоже является элементом декора интерьера. Мощным декоративным элементом в дизайне являются декоративные перегородки в интерьере.

Выбирая стиль интерьера, мы часто не придаем значения деталям, преображающим интерьер. Такие аксессуары, как шторы, подушки, декоративные вазы, фотографии в рамках, предметы искусства и пр., актуальны для украшения любой комнаты. Сначала думайте об удобстве и практичности, а затем о модных тенденциях в этой области. Грамотно и красиво задекорированная квартира или дом – это скорее не экспонат дизайнерский фантазии, а в первую очередь, место для комфортного жилья.

Поэтому отдавая предпочтение тому или иному виду декора, необходимо проанализировать, комфортно ли Вам будет находиться в этом помещении, ведь не секрет, что не всегда совпадают друг с другом красивая картинка и действительность. Приверженность одной идее позволит выполнить дизайн квартиры в едином мотиве или в одной цветовой палитре.

Главный принцип декора – сочетание с другими элементами декора, которые находится в рифме друг с другом. Допустим, если в каком-нибудь аксессуаре использован яркий, пестрый или контрастный рисунок, то подбирать рифму к этому предмету декора лучше только в одном из использованных в рисунке цветов. То же самое касается фактуры материалов, будь-то отделочные материалы для ремонта интерьера, обивка мягкой мебели, предметы быта или текстиль.

Итак, первое правило декорирования интерьера – рифма. Приобретая для Вашего интерьера диванные подушки, вазочки, картины, настольные лампы и прочие аксессуары, обязательно подбирайте их под цвет, фактуру какого-либо объекта Вашего интерьера. Самый часто-используемый и несложный способ декорирования интерьера: шторы, обивка мебели и ковры в современном интерьере выполнены в одном цветовом и стилевом решении.

Основные способы подбора аксессуаров:
1. Если стены оформлены узорчатыми обоями, то обивку и декоративные подушки для мягкой мебели, различные световые приборы - настольные лампы и торшеры, коврик перед диваном можно подобрать под один из цветов в узоре обоев;
2. Диванные подушки также хорошо «рифмовать» с картинами над диваном. Картину следует подбирать таким образом, чтобы в ней присутствовал цвет диванных подушек;
3. Крупные предметы быта (стулья, кресла, торшеры, вазы и картины) можно хорошо рифмовать между собой и со шторами – тогда Ваш интерьер не "распадется”;
4. Диванные подушки отлично «рифмуются» с мягкой мебелью и шторами.

Высшим пилотажем в декоре интерьера считается использование повторяющихся мотивов в картинах, декоративных панно и в интерьере. Например, цветочный мотив в картинах медленно переплывает в такую же стилистику цветочного мотива покрывала для мягкой мебели, либо тематика в картине повторяется с тематикой предметов прикладного искусства. Сочетая мотивы, фактуру, текстуру и цвет элементов декора, Вы добьетесь целостности образа Вашего интерьера. Декорирование предметов интерьера – один из увлекательных моментов в дизайне интерьера.

Источник:
2689
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!