Обратный звонок RedConnect

Оформление интерьера картинами

Умелое оформление интерьера картинами способно не только преобразить любое жилище, но и сделать его неповторимым и уютным. Продуманное размещение картин и фотографий является важным аспектом гармоничного декорирования интерьера.





При размещении картин и фотографий на стенах необходимо учитывать способы оптического равновесия:
- расположение небольших по размеру картин в интерьере (постеры, фотоснимки, офорты, гравюры) должно быть таким образом, чтобы их обзор был удобен с близкого расстояния - немного ниже уровня взгляда стоящего человека;
- размещение картин большого формата или с крупным рисунком должно обеспечивать возможность обзора с расстояния нескольких метров;
- крупный размер и активный цвет картины способны изменить восприятие интерьера: визуально уменьшить пространство слишком просторного помещения;
- картину большого или среднего формата следует разместить так, чтобы ее центр был расположен на высоте уровня глаз;
- если поверхность стены с активной цветовой гаммой или очень выраженной фактурой, картина должна быть в паспарту с широкими полями: в этом случае тонкие цветовые переходы и художественные детали картины не будут «растворяться» на фоне сложной по фактуре или цвету стены;
- обязательно композиционно подчинять формат картины к линиям положения верхних кромок дверей, горизонтальных членений встроенной мебели и выступов каминов и карнизов;
- нежелательно располагать большие над маленькими, так как своей массой они зрительно «задавят» нижние.





С помощью картин можно откорректировать пропорции интерьера Вашей квартиры (дома). Например, размещение картин по горизонтали зрительно увеличит высоту помещения и ширину стены. И наоборот, визуально укоротить длину длинного и узкого помещения поможет картина крупного размера и с ярким изображением.





Группа небольших по размеру картин способна создать композиционный центр помещения. А небольшая картина над камином или зоной отдыха привлечет внимание к сюжету произведения. Месторасположение картин на стене предполагает и правильное освещение, которое даст возможность рассмотреть их должным образом. Иногда используют дополнительную подсветку для освещения картин.



Сюжеты для картин могут быть разнообразны по своей технике исполнения и по тематике, но позитивны, т.к. это определит эмоциональную атмосферу Вашего интерьера. Это могут быть композиции из цветов, растений и фруктов, натюрморты и букеты, природные мотивы и городские пейзажи, исторические сюжеты и портреты, абстракции и фэнтези, изображения животных и птиц.



Помните, обязательно следует учитывать цветовое и стилевое решение всего интерьера! В декорировании предметов интерьера должно быть гармоничное сочетание всех составляющих - по цвету, фактуре и стилю. Картины являются не только элементом украшения, но и важной составляющей декора и завершающим моментом оформления интерьера. Иногда, наоборот, любимая картина становится основой для подбора цветов в интерьере. Не менее важным является оформление картин стильными рамками, которые также должны соответствовать самой картине и остальным предметам мебели.




Если Вы используете фотопечать в интерьере, необходимо учитывать сюжет, цвет и стиль изображения, которое является главным декоративным акцентом в дизайне интерьера. В этом случае картины используются лишь в качестве поддержки, продолжая тему главного изображения. Интерьеры с мозаикой, витражами и фьюзингом также доминируют своей декоративностью, поэтому картины и другие предметы искусства должны лишь «подчиняться» основному декору в интерьере.





Картины в интерьере удачно сочетаются с такими предметами интерьера, как вазы в интерьере - с цветами либо без, свечами, статуэтками и другими мелкими предметами интерьера. При этом картины, фотографии в рамках и пр. можно разместить на полках, комодах и стеллажах, не развешивая на стене. Выбрав одну картину или несколько картин с нужным сюжетом, цветовой гаммой, форматом, размером и материалом, правильно расположив их на стене или полках, грамотно разместив под ними группу декоративных ваз или других предметов интерьера, Вы добьетесь оригинального дизайнерского решения, которое задаст стиль всему помещению.





Декорирование гостиной картинами не только украсят помещение, но и окончательно завершат дизайн интерьера гостиной. Изображения пейзажей, природных, городских и цветочных привнесут в пространство гостиной легкость и осмысленность, рождая приятные ощущения и чувство комфорта. Дизайн интерьера спальни, дополненный умиротворяющими сюжетами картин в теплой пастельной цветовой гамме, приобретет законченность, подчеркивающая общую стилистику и спокойную атмосферу этой комнаты. Дизайн интерьера детской практически невозможен без различных изображений любимых животных, героев сказок и персонажей мультфильмов.
Дизайн интерьера кухни украсят изображения сочных фруктов, экзотических цветов, живописные букеты и натюрморты, которые подчеркнут цветовое оформление кухни, радуя глаз и душу изумительными гармоничными природными цветовыми сочетаниями.





Красивые картины в интерьере способны создать отличное настроение, теплый уют, душевный комфорт и гармонию. Оформление интерьера картинами, постерами, фотографии в рамках, панно разнообразят Ваш дом, наполняя его позитивной атмосферой и радуя Вас, Ваших близких и гостей.

2641
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!