Обратный звонок RedConnect

Декоративные перегородки в интерьере

Декоративные перегородки в интерьере решают проблемы планировки в помещении. Создавая отдельные зоны с помощью перегородок, можно откорректировать не только интерьер комнаты, но и создать совершенно новое пространство, более просторное и удобное для проживания.

Зонирование в интерьере осуществляется с помощью стационарных или раздвижных перегородок, которые в свою очередь делятся на межкомнатные и внутрикомнатные перегородки. Стационарные перегородки используют, как правило, для разделения комнат, для утепления стен или для того, чтобы спрятать коммуникации. Раздвижные перегородки всевозможных конструкций, которые могут быть и внутрикомнатными, и межкомнатными, имеют преимущества, связанные с возможностью оптической трансформации пространства.





  В качестве перегородок используют мебель, встроенные шкафы, стойки, стеллажи для домашней библиотеки, плетеные, тканевые конструкции, стеклоблоки и пр. Перегородки имеют не только конструктивную функцию для перепланировки помещения, но и декоративную, бывают разных видов и могут быть выполнены из различных материалов. В планировке помещений широко используются деревянные и кирпичные межкомнатные перегородки. Более легкие конструкции, например, перегородки из гипсокартона, простые в монтаже, легкие и не требующие много затрат, имеют идеальную поверхность, что позволяет использовать любые отделочные материалы - от различных обоев до искусственного камня. Витражные перегородки, выполненные из твердых пород дерева, металлопластикового или алюминиевого профиля, за счет стекла создадут эффект воздушности. Витраж и фьюзинг в сочетании с ковкой (кованые перегородки), имеющие более дорогостоящую технологию изготовления, являются не только долговечным сооружением, но и элементом украшения в дизайне интерьера. Стеклянные перегородки, матовые и прозрачные, с использование новых технологий фотопечати, также имеют большое декоративное значение в оформлении интерьера. Новые технологии в дизайне интерьера позволяют использовать такие новые материалы, как декоративный акрил с различными наполнителями. Зонирование помещений с использованием акриловых панелей является на сегодняшний день превосходным вариантом для создания неповторимого интерьера любой квартиры (дома).





Функционально разделяя пространство помещения, перегородки любых видов и конструкций не только зрительно меняют общий дизайн помещения, но и обеспечивают дополнительную звукоизоляцию, тем самым решая определенные бытовые проблемы проживающих в этом помещении. Например, интерьер однокомнатной (или малогабаритной) квартиры, небольшой  квартиры-студии  или даже двухуровневой квартиры практически невозможен без использования декоративных перегородок. Дабы избежать утомительных согласований, связанных с капитальным ремонтом, перегородки различных конструкций очень часто являются незаменимой альтернативой и решением планировочных задач.



Для стилистического решения в дизайне помещения очень важно, чтобы оформление перегородок гармонировало с общим дизайном помещения. При разных наполнителях перегородок, самыми популярными являются прозрачные или полупрозрачные перегородки, которые, частично пропуская свет, создают иллюзию простора, увеличивают площадь помещения и делают квартиру светлее. Такие конструкции подходят для любой зоны в квартире, в том числе и во влажных помещениях (ванной, душевой и др.).





Стационарные или раздвижные декоративные перегородки в интерьере - это сочетание изящного элемента стиля с функциональностью: они не только разделяют помещения, но и объединяют их в единой дизайнерской концепции. Например, если Вы используйте декоративные перегородки для дизайна интерьера гостиной, необходимо, чтобы разделенные перегородками зоны существовали в едином цветовом и стилевом решении.





Вошедшие в моду студийные планировки помещений в новостройках также предусматривают использование различных легких перегородок, делящих пространство на отдельные зоны. Грамотное разделение зон обеспечивает комфортное проживание, делая уют Вашего жилища индивидуальным и неповторимым. Для квартир свободной планировки, для студийных вариантов существуют различные современные конструкции: перегородки-стеллажи, складывающиеся перегородки-ширмы на роликах, перегородки-коробы, стеклянные или сетчатые перегородки и т.д. Самые современные дизайнерские стили в интерьере используют в качестве декоративных перегородок новейшие технологии в организации пространства. Например, креативные технологии струнно-капельных водопадов или водно-пузырьковые панели, которые являются стильным и оригинальным акцентом любого современного интерьера, способного стать центром внимания окружающих.

Декоративные перегородки в интерьере не только украсят Ваше жилище, но и могут стать ключевым декоративным акцентом современного и нестандартного дизайна Вашего дома.

4523
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!