Обратный звонок RedConnect

Декоративные зеркала для интерьера

Сложно представить себе любой интерьер без таких предметов обихода как декоративные зеркала для интерьера. Зеркало является не только функциональным элементом в нашей квартире, но и частью декора в дизайне интерьера. Сегодня дизайнеры используют зеркала не только для украшения нашего жилища, но и для коррекции пространства в помещении.



Декоративные зеркала для интерьера являются уникальным инструментом, благодаря которым можно скрыть какие-либо недостатки в помещении, например, неровность стены или визуальная коррекция размеров небольших и непропорциональных комнат. Зеркало в интерьере обладает безграничным декоративным потенциалом и по этой причине может стать центральным элементом Вашего интерьера. Сегодня по-прежнему пользуются высоким спросом зеркала и классических, и нестандартных форм и размеров, создающих различные декоративные эффекты в убранстве Вашей квартиры (дома).



Зеркала не только обладают отражающей способностью, но и взаимодействуют с пространством помещения: они зрительно раздвигают стены, множат и поэтизируют уют любимых предметов, настольных ламп, цветов в вазах. В каждой комнате или части помещения зеркало имеет свое назначение, играя свою особую роль. Как и все предметы декорирования, зеркала должны вписываться в созданный стиль интерьера. Зеркала, бесцветные и цветные, в рамах и без обрамления, могут быть декорированы украшениями из самых различных материалов. Поэтому выбор формы, размера и рамы для зеркала, а тем более выбор зеркала нестандартного во всех отношениях, грамотное размещение зеркала в пространстве, а главное, визуальное преображение комнаты посредством зеркал - непростая и чисто дизайнерская задача.



С помощью правильно размещенных зеркал, мы можем не только зрительно увеличить пространство, но и сделать комнату светлее. Для этого зеркало необходимо разместить напротив источника света или окна: зеркало, отражая свет, распространит его по всей комнате. Не следует размещать два зеркала напротив друг друга - это создаст ощущение бесконечности, вызывая состояние, неустойчивости, неуверенности и беспокойства. Возле зеркал необходимо всегда размещать светильники - это не только позволяет сделать комнату более светлой, но и сделать законченным факт размещения зеркал. Для установки осветительных приборов у зеркала помните, что свет должен падать не на зеркало, а на то, что оно отражает.




От размера помещения зависит размер зеркала: чем больше пространство комнаты, тем большего размера может быть зеркало. Зеркало необходимо располагать так, чтобы его верхний край был на высоте 170-180 см. от пола, а ширина зеркала должна быть не менее 50 см. Выбирая обрамление для зеркал, необходимо учитывать общий стиль интерьера. Например, для дизайна интерьера в классическом стиле подойдет резная деревянная, «золотая» или «серебряная» рама; для современных стилей – стеклянная, пластиковая или алюминиевая рама строгих геометрических форм, а так же различные гравировки. В дизайн интерьера в стиле прованс впишутся зеркала простых или витиеватых форм в металлических или деревянных рамах с эффектом «состаренности». Стиль арт-деко в интерьере диктует использование зеркал в витражных рамах. Витражи и фьюзинг на зеркалах, зеркальных и стеклянных частях мебели, потолков и дверей являются неотъемлемой частью этого стиля.Дизайн интерьера в стиле Прованс также невозможен без использования зеркал с различным декоративным оформлением.



Интерьер можно оформить не только зеркалами в рамах, но и зеркальным потолком, который увеличит высоту помещения. Зеркальные поверхности могут быть представлены в виде зеркальных панелей на стенах, зеркальных вставок на потолке, в мебели или дверях, что создает дополнительный объем и увеличивает пространство комнаты.

Для каждого помещения в Вашей квартире (доме) подбираются зеркала с характерными особенностями.Если Вы не любите зеркала, то можно ограничиться зеркалом только в прихожей и ванной, т.к. дизайн интерьера прихожей или ванной комнаты, где зеркала имеют чисто функциональное значение, категорически невозможен без применения зеркал.

В прихожей, холле, коридоре зеркало имеет особое назначение - здесь мы оцениваем свой внешний вид, поэтому зеркало следует размещать ближе к входной двери, чтобы было удобно оглядывать себя в полный рост. Установив узкие вертикальные зеркала в полный рост, можно добиться увеличения высоты помещения. И наоборот, если Вы хотите сделать помещение визуально более широким, то необходимо купить зеркало горизонтальной формы. Если прихожая небольшая, зеркало размещают на входной двери или, если имеется шкаф-купе, встроить зеркало в шкаф. Если коридор узкий, зеркало лучше вешать на более широкой стене, чтобы добиться зрительного расширения пространства.

Ванная комната - помещение, которое также невозможно без наличия зеркал. Учитывая постоянную влажность, зеркало для ванной комнаты должно иметь водостойкое покрытие, нержавеющую раму из металла или пластика. Необходимая часть для зеркала в ванной комнате - подсветка, встроенная или в виде отдельных светильников, расположенных с обеих сторон зеркала. Если ванная комната маленькая, установив зеркало большого размера, лучше квадратной или прямоугольной формы¸ Вы добьетесь зрительного расширения пространства.

Гардеробная комната - помещение, где зеркала имеют особое функциональное значение. Как правило, гардеробные имеют небольшие размеры, поэтому зеркала в полный рост зрительно увеличат пространство этой важной комнаты.

В гостиной (столовой, кабинета) зеркала имеют больше декоративную функцию. Зеркала в дорогих рамах самых различных форм и размеров отлично впишутся в любой интерьер гостиной, создавая особое очарование и законченность. Отражение в зеркале предметов утвари создаст особую магию и дополнительный объем. Особое внимание надо уделить грамотному размещению зеркал, чтобы более они зрительно эффективно увеличивали пространство. Следует помнить, что именно в гостиной зеркала должны быть в стилевом и цветовом единстве с общей отделкой помещения, мебелью и со всеми предметами интерьера: картины и панно, ковры и интерьерные ткани, статуэтки и посуда, лепнина и скульптура, цветочные композиции и свечи, витражи и мозаика, фотопечать и художественная роспись. Декорирование гостиной зеркалами создает уютную и праздничную атмосферу.

В спальной комнате может быть большое количество зеркал: на шкафу-купе, над туалетным столиком, над кроватью, на потолке. В этой комнате зеркала имеют функциональное и эмоциональное значение. Например, овальные зеркала, умело подсвеченные прикроватными светильниками или мерцающими ночниками, привнесут в атмосферу спальни новые интонации и ощущения.

В детской комнате зеркала необходимы: ребенок привыкает к своему облику и приучается следить за аккуратностью и красотой одежды. Зеркало в детской вешается невысоко, с наклоном, в полный рост и должно быть покрыто противоосколочной пленкой. Рамы для детского зеркала должны быть в духе детства - деревянные с резьбой или цветного пластика – с наклейками, украшениями из стекла, мозаикой из различных материалов.







Декоративные зеркала для интерьера, грамотно подобранные и правильно размещенные в пространстве, сделают Вашу квартиру интереснее, красочней и уютней.

4856
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!