Обратный звонок RedConnect

"Ипотечные каникулы" могут распространяться не только на новые, но и на действующие кредиты

Соответствующие поправки в законодательство поручил подготовить Президент РФ Владимир Путин. Сегодня на заседании правительства Президент пояснил, что принял такое решение из-за того, что механизм предоставления "ипотечных каникул" был недостаточно четко прописан. 

"Люди, конечно, восприняли это так, что эти налоговые каникулы будут распространяться на все, в том числе и выданные ранее, ипотечные кредиты. Как в народе говорят, слово не воробей, вылетит – не поймаешь. Поэтому я вас прошу исполнить это именно в таком виде". "Я разговаривал с председателем Центробанка, ЦБ тоже поддерживает это решение, поэтому при принятии закона прошу депутатов Госдумы исходить из того, что ипотечные налоговые каникулы будут распространяться на все ипотечные кредиты, в том числе и выданные ранее", – заявил глава государства. 

Согласно законопроекту, заемщик вправе в любой момент в течение времени действия ипотечного договора обратиться в банк с требованием о предоставлении льготного периода сроком не более полугода. В течение этого периода заемщик может либо уменьшить размер выплат, либо приостановить их. Под "ипотечные каникулы" могут подпасть договоры, отвечающие трем условиям: ранее положения ипотечного договора не изменялись по требованию заемщика, предметом ипотеки является единственное жилое помещение заемщика, заемщик находится в трудной жизненной ситуации.

11:35
510
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!