Обратный звонок RedConnect

В Омской области засекли больше семи тысяч "квадратов" незаконных спилов

В региональном ГУ лесного хозяйства поделились успехом в применении в своей профильной спутниковых технологий. Благодаря дистанционному отслеживанию "древесных" богатств, оказалось возможным обнаружить в прошедшем году сразу несколько очагов незаконной вырубки.

Очевидное преимущество в том, что он осуществляется даже в труднодоступных местах (в таежной заболоченной местности): информация поступает с российских космических аппаратов, ведущих съемку поверхности Земли, — заметили специалисты ведомства, указав, что технологии помогали следить за ситуацией в том числе в Васисском, Знаменском, Муромцевском, Омском, Тарском и Тевризском лесничествах.
Порядка 250 лесных участков за отчетный период посетили "черные лесорубы".
По представленным карточкам дешифрирования Главное управление провело документальные и натурные обследования лесных участков, по результатам которых подтвердилось 155 нарушений лесного законодательства, — подытожили в пресс-службе ГУ Лесного хозяйства.
В нынешнем году мониторинг охватил площадь в 3,4 миллиона гектаров. К настоящему моменту уже представлено 10 карточек дешифрирования с предполагаемыми нарушениями лесного законодательства в Омском и Тарском лесничествах. Четыре очага незаконной вырубки обнаружено и подтверждено специалистами. Общая площадь, на которой зафиксирована деятельность "черных лесорубов" достигла 0,7 га, а кубический объем вырубки составил 221 м.
 Акты по этим нарушениям предоставлены в райотделы органов внутренних дел.
10:20
429
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!