Обратный звонок RedConnect

Названы основные версии выбросов ядовитого газа в Омске

В региональном минприроды прошло экстренное совещание.

Накануне в региональном минприроды прошло экстренное совещание, где обсуждали, в частности, недавние выбросы хлороводорода. В нем участвовали министр Илья Лобов, общественники, экологи, ученые, а также эксперты из МЧС, прокуратуры, Роспотребнадзора и Росприроднадзора.
По словам начальника отдела охраны атмосферного воздуха минприроды Омской области Дениса Киселева, в выбросах подозреваются три предприятия. Он отметил, что многие отказываются от проверок, хотя неясно, чего бояться, если "у них все хорошо". На заседании прозвучало мнение о том, что какое-то предприятие могло и скрыть аварию на производстве, не задокументировав ее.
Сообщений о происшествиях в МЧС в период выбросов не поступало. При этом всего в городе 275 источников выбросов хлорида водорода. Наиболее крупные — гальванические производства АО "ОНИИП" и завод им. Баранова.
Озвучен перечень предприятий, которые могут травить омичей хлороводородом.
В ОмГТУ провели исследование, первым "кандидатом" для которого из-за направления ветра стал "ОНИИП". Как выяснили представители вуза, даже если бы в этой организации увеличили выбросы в 1000 раз, концентрации в 8,4 ПДК все равно не могло быть.
Она могла бы наблюдаться при другом направлении ветра, если бы выброс на каждом источнике увеличили в 560 раз, но при этом на предприятии было бы 50 ПДК — без противогаза там находиться бы никто не смог. И в МЧС бы обязательно узнали. Эксперты ОмГТУ решили, что при наблюдавшихся метеоусловиях стационарные источники не могли дать таких выбросов.
Если бы источником была цистерна на железной дороге, площадь разлива составила бы 60 квадратных метров, а продукт должен был быть нагрет. Превышение в месте разлива было бы 50 ПДК. В январе 2013 года была похожая ситуация: один из городских постов зафиксировал превышение ПДК в 14 раз в аналогичных погодных условиях.
Эту версию попросил не исключать представитель Роспотребнадзора Андрей Сердюков. "Поставили цистерну на задний путь, она текла-текла. Где-то набежало, накопилось, и еще антициклон. Вполне может быть. А сейчас ее увезли".
Как сообщил представитель Сибирского управления Роприроднадзора Сергей Тектов, ведомство решило провести внеплановые проверки на выбросы в АО "ЦКБА" и на Омсктрансмаше, которое находится рядом с постом № 7 — напомним, в этом году там тоже выявили превышение. Оба предприятия имеют гальваническое производство.
09:35
575
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!