Обратный звонок RedConnect

За скрученный пробег на автомобиле будут наказывать

Скоро ужесточат наказание за мошенничество с приборной панелью, вплоть до уголовного. Чтобы не попасть под санкции, почти трети автомобилистов придется отматывать километры в другую сторону.

В течение месяца депутаты Госдумы обсудят вопрос о введении наказания за скручивание пробега с подержанных машин, которые так легче продать.
Предлагают штрафовать физических лиц на 300 тысяч рублей, а юридических лиц и вовсе на 1 миллион рублей. Ничуть не смущает, что сумма штрафа для гражданина в этом случае будет равняться фактически стоимости нового отечественного авто.
При этом замглавы комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов выступает за более суровое наказание за манипуляции с данными о пробеге машины — вплоть до уголовного, как в США.
По оценкам специалистов ассоциации "Российские автомобильные дилеры", в стране от 10 до 30% автомобилям скорректировали данные по километражу.
По словам специалиста ГК "Автомир" Александра Чухнова, на многих автомобилях нетрудно определить, скручивался ли пробег на приборной панели, поскольку он также фиксируется в блоках ABS, управления двигателем (в моточасах), АКПП и других агрегатах.
14:50
357
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!