Обратный звонок RedConnect

Миллионы россиян могут остаться без прав из-за коронавируса

Срок действия водительских удостоверений многих российских водителей подходит к концу, но поменять права в нынешних условиях крайне непросто.

Только в апреле почти полмиллиона россиян могут остаться без водительских прав из-за пандемии коронавируса. Это коснется тех водителей, срок действия удостоверений которых истекает в ближайший месяц. Поменять главный водительский документ они не смогут из-за режима самоизоляции и возможного введения новых ограничений на передвижение по причине карантина. 
Внимание к этой проблеме привлекла "Федерация Автовладельцев России" (ФАР). Федерация обратилась к Председателю Правительства РФ с предложением об автоматическом продлении срока действия водительских удостоверений на полгода.
Сейчас водительские права в России выдаются сроком на десять лет.
Чтобы получить новое удостоверение, недостаточно просто прийти в ГИБДД. Нужно пройти медкомиссию, получить соответствующую справку и уже с ней явиться к гаишникам. В условиях самоизоляции проходить все эти процедуры не только сложно из-за закрытия ряда организаций, выдающих медсправки, но и опасно для здоровья.
В масштабах всей страны это весьма серьезная проблема, считают в ФАР.
"По данным ГИБДД ежегодно около пяти миллионов водителей в России меняют водительские удостоверения. Так что если разделить эту цифру на весь год, мы получим 300-500 тысяч человек, которые могут столкнуться с этой проблемой только в апреле", — рассказал руководитель ФАР Максим Едрышов.
По мнению главы федерации, проблема в том, что в крупных городах получить медсправку сейчас нереально.
"Транспортные комиссии не работают. Получается замкнутый круг, — сообщил Едрышов.
Действительно, в некоторых регионах получение справки в условиях самоизоляции превращается в проблему.
К слову, штраф за езду с просроченными правами в России составляет от 5000 рублей до 15000 рублей.

Какое решение будет принято, пока не ясно.
11:35
469
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!