Обратный звонок RedConnect

Омичей с будут госпитализировать по новым правилам

В регионе создан центр управления госпитализацией пациентов.

В Омской области разработали новую систему распределения мест для ковидных больных. Центр управления госпитализацией пациентов с коронавирусом, созданный по поручению губернатора, запустили в понедельник, 2 ноября.


По словам главврача БСМП № 2 Олега Попова, инициатива Александра Буркова оказалась своевременной. В регионе разработали программу, позволяющую медикам заводить информацию о наличии мест, сверяться по ней в течение суток.


В пресс службе регионального минздрава объяснили, что программа для сбора и распределения сведений по койко-местам установлена на компьютерах в больнице. К примеру, в БСМП № 2 она находится на рабочем столе старшего диспетчера в приёмном отделении. Данные обновляются три раза в сутки — в 8.00, 14.00 и 22.00.


"Мы видим потоки городских машин скорой, областных. Для примера, если мы выписываем условно в сутки 30 пациентов, даём 30 мест на утро и сразу определяемся, какие пациенты на них попадут: из города, из прикреплённого района Омской области, в каком состоянии человек и так далее, — говорит Олег Попов. — Чётко понимаем, во сколько приехала машина, во сколько принимаем пациента, пациент может ехать к нам и на искусственной вентиляции легких, а мы уже к этому готовимся и можем сразу с автомобиля скорой помощи его поднимать в отделение реанимации".


Заместитель министра здравоохранения Александр Ахрамович рассказал, что к диспетчерам оперативно стекается вся информация о наличии коек, времени выписки пациентов из разных ковидных баз.


"Скорая помощь работает в графике. С учётом того, что мы открываем новые места в ковидных госпиталях, а также переводим под работу с внебольничными пневмониями дополнительные учреждения здравоохранения Омской области, надеемся, что ситуация будет не просто оставаться стабильной, а мы получим положительную динамику. Сегодня очень важно, чтобы омичи помогли нам. Нужно соблюдать меры эпидбезопасности: носить маски, не собираться большими компаниями, внимательно относиться к людям старшего поколения, которые находятся в особой зоне риска, так как имеют не по одному хроническому заболеванию", — подчеркнули в ведомстве.
15:30
508
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!