Обратный звонок RedConnect

Омским бизнесменам приготовили "коронавирусные" льготы

В четверг, 3 декабря, 2020 года на заседании комитета горсовета по экономическому развитию обсуждались послабления для бизнеса в период "коронавирусных" ограничений.

К обсуждению предлагались изменения в решение горсовета № 508 "О порядке предоставления отсрочек по уплате неналоговых платежей в бюджет Омска". Эта льгота подразумевает освобождение от неналоговых платежей для арендаторов муниципальных нежилых площадей на период с 28 марта 2020 года до окончания режима повышенной готовности. 
При этом владелец бизнеса должен предоставить в администрацию округа соответствующее заявление и заключить с муниципалитетом дополнительное соглашение.
Из списка получателей отсрочки исключили арендаторов, размещающихся в муниципальных нежилых помещениях для торговли алкогольной продукцией, включая пиво.
 Как известно, торговые точки данной направленности в период режима самоизоляции никто не закрывал и они продолжали работу.
Напомним, что предложение об исключении из списка предпринимателей, которые получат льготу, убрать представителей алкогольного рынка было внесено депутатом горсовета, сопредседателем общественной организации "Оплот" Юрием Козловским. Его коллеги по парламенту поддержали эту инициативу, и эту поправку включили в изменения в решение № 508.
Остальным арендаторам муниципальных земель этим документом обещают отсрочку по платежам с 17 марта по 1 октября.
Долги, образовавшиеся с 17 марта по 1 октября 2020 года, предприниматель сможет выплатить с 1 января 2021 года по 1 января 2023 года поэтапно равными платежами, размер которых не превышает 50% ежемесячной арендной платы.
При этом отсрочка по платежам касается не только сфер, включенных в список пострадавших от коронавируса, но и тех организаций, деятельность которых была приостановлена на время действия ограничительных мер, введенных губернатором Омской области.
Как пояснил директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня, действие этих льгот прекратится в ближайшем будущем. Городская администрация уже готовит документы.
17:05
424
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!