Обратный звонок RedConnect

В городе продолжается снос незаконных ограждений

Только на территории Октябрьского округа с начала 2020 года было выявлено 16 незаконных ограждений, 9 из которых вынесено в добровольном порядке.

Информация поступает в результате объезда территории округа специалистами администрации, а также от омичей в качестве их обращений в муниципальные органы власти. После выявления подобного нарушения на ограждении размещается объявление с предложением его добровольного выноса. В случае неисполнения подобных решений ограждения выносятся в принудительном порядке.
"С начала 2020 года специалистами администрации Октябрьского округа выявлено 16 незаконно размещенных ограждений, 7 из которых вынесено в добровольном порядке, а 9 – в принудительном", — уточнил начальник отдела земельного контроля администрации Октябрьского округа Константин Антонов.
Так, было вынесено два стихийных ограждения на территории вблизи многоквартирного дома, расположенного по адресу ул. П.Осминина, дом № 10, информация о котором получена из обращения жителя. В результате одного из последних обследований территории округа был установлен факт размещения ограждения не на придомовой территории вблизи дома № 20, корпус 5 по Космическому проспекту, а на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, далее организованы мероприятия по выносу.
В большинстве случаев данные ограждения выполнены из металлических труб и тросов, которые огораживают парковочные места автотранспорта. Работы по их демонтажу осуществляются при технической поддержке работников городского "Управления дорожного хозяйства и благоустройства" Омска.
В границах земельного участка, занятого многоквартирным домом, установка каких-либо ограждений допускается только при условии обеспечения беспрепятственного прохода граждан, проезда специализированной техники, аварийных и неотложных служб — скорой помощи, пожарной охраны и т.д.
В таких ситуациях, согласно жилищному законодательству, решение об установке или выносу ограждений, вплоть до обращения в судебные инстанции, находится в компетенции собственников жилых помещений в многоквартирных домах и принимается общим собранием жильцов.
09:15
410
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!