Обратный звонок RedConnect

Прокуратура через суд потребовала устранить нарушения

Как сообщает облпрокуратура, ведомство провело проверку деятельности АО "Омскшина". Установлено, что предприятие нарушает правила очистки выбросов загрязняющих веществ, прописанные в нормативных документах. Также межрайонная природоохранная прокуратура выявила факты сброса в реку Омь опасных веществ.


По итогу, ведомство направило в Октябрьский районный суд иск с требованием обязать "Омскшину" обеспечить в соответствии с техническими характеристиками степень очистки пылегазоочистных установок 7 источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также устранить превышение концентрации опасных веществ в реке Оми. Акт находится на рассмотрении суда.

Отметим, что до этого противозаконной деятельностью завода заинтересовались и в Росприроднадзоре РФ. Проверка установила, что, во-первых, установки очистки газа, которые должны работать бесперебойно и обеспечивать очистку и обезвреживание выбросов, работают неэффективно и не соответствуют техническим характеристикам. Как сообщили в Росприроднадзоре, эффективность отдельных установок по факту составляет 30 вместо 90%. Во-вторых, при выводе из эксплуатации объектов капстроительства завод не разрабатывал планы по восстановлению природной среды, не проводил рекультивацию или консервацию земель.
11:30
266
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!