Обратный звонок RedConnect

В Омской области зафиксирован случай заражения туляремией

В Омской области зафиксирован случай заражения туляремией

В Омской области зафиксировали первый в этом году случай заражения туляремией. Напряженная эпидемиологическая ситуация, связанная с этой инфекцией, была в 2016–2018 годах. В этот период в регионе выявили 81 случай заражения – 62 в Омске и 19 в районах области.

Туляремия – острая природно-очаговая инфекция, широко распространенная на территории России. Омская область при этом относится к неблагополучным регионам по риску заболевания вирусом. Симптомами инфекции являются резкое повышение температуры тела, головная боль, слабость, мышечные боли, отсутствие аппетита, воспаление лимфоузлов, иногда рвота. При тяжелых формах у пациентов начинается бред.

Заразиться туляремией человек может через укус кровососущих насекомых: комаров, слепней, клещей и других. Также инфекция может передаться через кожные и слизистые покровы при контакте с больными или павшими грызунами и зайцами. Однако заразиться от больного человека нельзя. При этом инфекция поражает всех людей вне зависимости от пола и возраста. Также инфицироваться можно при употреблении продуктов и воды, зараженных возбудителем туляремии от больных грызунов. Болезнь может проникнуть в организм человека при вдыхании пыли, образующейся при переработке зерна, перекладке сена, соломы, инфицированных от больных грызунов.

Роспотребнадзор рекомендует омичам при появлении симптомов заболевания обращаться за медицинской помощью. Для профилактики можно поставить прививку в любом медучреждении.
12:50
161
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!