Обратный звонок RedConnect

В Омске откроется Никольский собор

В Омске откроется Никольский собор

Правительство Омской области объявило, что длившаяся восемь лет реставрация Свято-Никольского казачьего собора завершена. Открытие обновлённого здания, которое является объектом культурного наследия федерального значения, запланировано на декабрь.

Правительственный портал "Омская губерния" рассказал, какие реставрационные работы были выполнены:

– Строители создали фундамент (у многих старых зданий его нет). Окопали храм по периметру и в траншеях установили бетонные обоймы. Теперь здание прочно зафиксировано. У собора появился цокольный этаж со служебными помещениями: кухней, комнатами для воскресной школы и теплоузлом. Строители укрепили кровлю и колокольню, заменили всю инженерную сеть. На здании обновили штукатурку и отреставрировали все детали лепнины. Реставраторы восстанавливали даже самые мелкие детали.

Никольский собор строился в 1833–1843 годах. В советское время в здании поочерёдно располагались кинотеатр, детская студия и органный зал. Собор вернулся в собственность Русской православной церкви в 1998 году.

Подрядчиков пришлось несколько раз менять. Реставрацию собора вели ООО СПК "Сибцентрострой" из Омского района, московское ООО "Ремстрой", омские ООО "Трестстрой-2000" и ООО СК "Лидер". Государственным заказчиком выступало Министерство культуры РФ. 
12:35
272
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!