Обратный звонок RedConnect

Водителям грозят новые штрафы за неисправные авто

Водителям грозят новые штрафы за неисправные авто

В кабмине на согласовании находится проект правительственного постановления, который обновит перечень неисправностей, запрещающий использование транспортных средств.

"Он направлен на гармонизацию перечня неисправностей с требованиями технического регламента, а также на актуализацию ГОСТов", — поясняют в МВД России.

Законопроект был разработан ещё в 2020 году. В список неполадок, при которых использование автомобиля будет запрещено, войдут: горящий на приборной панели индикатор о проблеме с ABS, чрезмерная тонировка, неработающие стоп-сигнал и корректор фар, использование летних шин зимой, а также установка нештатных газоразрядных ламп в фары. Кроме того, такими дефектами признаются неполадки тормозной системы (например, повреждение герметичности трубопроводов и шлангов) и рулевого управления (большой люфт в механизмах, неработающий усилитель) и неработающие фары и стеклоочистители.

Соответственно, при выявлении подобных нарушений сотрудники ГИБДД будут обязаны выписать штраф в размере 500 рублей, а владелец авто должен устранить проблему в течение 72 часов и пройти внеочередной техосмотр. Если при повторной проверке выяснится, что данные меры не были исполнены, то инспекторы могут аннулировать регистрацию ТС.
17:45
210
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!