Обратный звонок RedConnect

Мошенники обманывают омичей, выдавая себя за операторов мобильной связи

Мошенники обманывают омичей, выдавая себя за операторов мобильной связи
Аферисты стали обзванивать горожан и уговаривать их продлить якобы истекающий договор на номер телефона.
В Управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России предупредили о новый мошеннической схеме.
Мошенники звонят жертвам и во время беседы стараются отвлечь внимание собеседника обилием технических деталей, после чего уточняют, на какой период клиент желает продлить контракт с оператором.
 После чего на номер абонента приходит сообщение с кодом, которое нужно ввести для "подтверждения пользовательского соглашения о продлении договора на новый срок". В это время аферисты продолжают отвлекать собеседника различными мелкими деталями, пока не спрашивая цифры и код, полученные в сообщении. После же злоумышленники заявляют, что направили клиенту ссылку, где необходимо ввести код "для завершения дистанционного подписания пользовательского соглашения".
Омичей предупреждают в ведомстве, что этот код не что иное, как данные для входа в личный кабинет жертвы на портале "Госуслуги".

В ведомстве добавили, что договоры, заключаемые абонентом с сотовыми операторами, не предусматривают ограниченного срока пользования номером.

11:05
176
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!