Обратный звонок RedConnect

«Нефтегазовая игла» не помеха инновациям

«Государство может быть либо сырьевым, либо инновационным», - за последние годы многим экспертам эта мысль стала настолько привычной, что у общества не возникает вопросов о возможных полутонах. Хотя недавние исследования говорят об обратном. Экономика страны может быть «умной», оставаясь сырьевой. В первую очередь, за счет постоянно усложняющихся наукоемких технологий добычи и переработки сырья. Столь необычный взгляд на привычные нефть и газ стал лейтмотивом XI форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который прошел на минувшей неделе в Атырау. Обсуждение инновационных технологий в нефтегазовой отрасли состоялось при участии глав государств – Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина.

ИНВЕСТИЦИИ ВЫРОСЛИ ДЕСЯТИКРАТНО

Обеим странам для развития экономик, опорой которых стали недра, необходим новый импульс. В том числе совместная работа над огромной ресурсной базой приграничных районов России и Казахстана. Этот потенциал будет использован для того, чтобы углеводородная отрасль стала локомотивом инновационного развития, как, в свое время, оборонная промышленность.- За прошедшие 11 лет экономические связи между нашими странами вышли на качественно новый уровень, - отметил президент России Владимир Путин.За это время товарооборот между двумя странами вырос более чем в шесть раз, а объем прямых российских инвестиций в казахстанскую экономику вырос десятикратно. Масштаб взаимовыгодной интеграции экономик проще понять, если знать, что совместные проекты охватывают весь Казахстан.- Прямые партнерские отношения со всеми 14 казахстанскими областями установлены большинством российских субъектов. Создано более 11 тысяч совместных предприятий. Подписано порядка 300 межрегиональных соглашений о взаимодействии и сотрудничестве, - пояснил Путин.Президент России отметил, что форум межрегионального сотрудничества стал важнейшим инструментом поддержания и развития устойчивых партнерских отношений между Россией и Казахстаном. Акцент на сотрудничество регионов двух стран – не просто часть названия форума, а констатация факта и призыв к продолжению совместной работы. Дело в том, что приграничная торговля обеспечивает более 40% российско-казахстанского товарооборота, объем которого в 2013 году достиг 26 млрд долларов.

«ОТОБРАТЬ ХЛЕБ» У ЕВРОПЫ И США

Именно инновационное взаимодействие в нефтегазовой сфере в ближайшие годы станет новым ресурсом прироста экономического благополучия приграничных регионов. По мнению руководства России, топливно-энергетический комплекс не только базовая отрасль экономик двух стран, но связующая сферой взаимодействия соседних государств.- У России и Казахстана немало масштабных высокотехнологичных проектов в сфере ТЭК, - напомнил Владимир Путин. - Многолетнее взаимовыгодное сотрудничество по поставкам газа в южные и западные регионы Казахстана связывают российский «Газпром» и казахстанский «КазМунайГаз». Компании ведут совместную переработку газа на Оренбургском газоперерабатывающем заводе, осваивают трансграничное месторождение Имашевское. Активное приграничное взаимодействие способствует эффективной реализации уникального транзитного потенциала наших стран.Президент России уточнил, что этот потенциал – объективно сложившееся экономическая данность. Казахстан наладил транзит газа через территорию России, которая в свою очередь поставляет нефть в Китай через Казахстан.Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев наметил новые точки соприкосновения экономик. По сути дела, он предложил «отобрать хлеб» у компаний Европы и Америки, которые активно участвуют в добыче нефти и газа как в России, так и в Казахстане.- Это, прежде всего, разработка и апробирование передовых технологий в глубоком и сверхглубоком бурении, что для нас актуально на Прикаспийской впадине. Казахстанские компании совместно с российскими могли бы предложить здесь высокотехнологичное оборудование собственного производства, - отметил Назарбаев.Кроме того, научный потенциал двух стран необходимо проявлять и в совместном проведении геологоразведки перспективных месторождений нефти и газа.

НОВЫЙ ВЕКТОР ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Проще говоря, развитие экономик России и Казахстана напрямую связано с взаимовыгодным развитием прикладной науки.- Наши научные институты путем совместных исследований могли бы заняться такими перспективными направлениями, как интенсификация добычи тяжелой нефти, глубоководная добыча, сланцевая нефть, получение синтез-нефти, альтернативная энергетика и многое другое, - заявил Назарбаев.Россия могла бы принять участие в уникальном проекте «Евразия»: бурении силами международного консорциума сверхглубокой пятнадцатикилометровой скважины в районе уже упоминавшейся Прикаспийской впадины. Для развития проекта требуются инвестиции в размере 500 млн долларов. Символическая церемония старта проекта, кстати, состоялась именно на площадке межрегионального форума.Еще одна сфера, формирующее пространство развития инновационных технологий, - комплексное обеспечение нефтегазовых проектов специальными услугами. По мнению Назарбаева, потребность в инжиниринге, проектировании, информационных технологиях, которая будет сопутствовать прогрессу в освоении недр, обладает высоким потенциалом взаимодействия России и Казахстана.Владимир Путин поддержал предложения казахского коллеги. По мнению российского лидера, новые технологии послужат средством укрепления производственных цепочек и экономических связей, возникших в регионе за последние годы. Десятки предприятий –энергетических, инжиниринговых, производственных – как с российской, так и с казахстанской стороны, станут субъектами полноценного внедрения современных подходов к добыче и переработке полезных ископаемых.- Это позволит нашим регионам создать новые рабочие места, будет генерировать спрос на научные исследования, будет способствовать подготовке квалифицированных кадров, производству сложного оборудования, - заключил президент России.Будем надеяться, что на форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России в 2015 году мы увидим конкретные проекты в рамках нового вектора развития российско-казахстанского нефтегазового взаимодействия.

12:15
806
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!