Обратный звонок RedConnect

К историческому памятнику предложено пристроить высотку с парковкой

В Омске к дому купца Козьмина на ул. Лермонтова, 6 предложили пристроить жилой дом с подземной парковкой, сообщили НГС.НОВОСТИ в «Архитектурном бюро Бегуна А.В.».

10 октября на заседании градостроительного совета решился вопрос реконструкции объекта культурного наследия «Коммерческий клуб, дом купца Козьмина». Памятник будет реконструирован в связи со строительством нового жилого здания переменной этажности (5-12 этажей), вписанного в архитектурный объект.

Самая высотная часть — башня, украшенная колоннами. Общая жилая площадь здания составит около 6 тыс. кв. м. В доме разместятся 42 квартиры (2-комнатные, 3-комнатные и 4-комнатные) и подземная парковка.

Разработка проекта ведется с 2007 года. Работы по реконструкции выполнит компания ООО «Новый пионер», автор проекта — Александр Бегун, директор ООО «Архитектурное Бюро Бегун А.В.». «Мы пристраиваем к памятнику новый объект с другой стороны так же, как он пристроен к Дому художника», — пояснил Бегун.

Эксперт государственной историко-культурной экспертизы Олег Свиридовский одобрил представленный проект. Несмотря на некоторые замечания членов градсовета (в частности, было высказано мнение, что разноплановый комплекс не впишется в окружающую обстановку), главный архитектор Омска Анатолий Тиль утвердил проект.Справка: «Коммерческий клуб, дом купца Козьмина», построенный в середине XIX века, в 1952 году был передан под кинотеатр «Пионер» и библиотеку им. Крупской. Статус памятника культуры регионального значения бывший клуб приобрел в 1989 году.НГС.НОВОСТИ

Эскиз Александра Бегуна

14:00
731
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!