Обратный звонок RedConnect

Как отличить профессионального риэлтора от мошенника?

Профессия риэлтора считается не только полезной, но и прибыльной. Именно критерий прибыльности особенно привлекает мошенников, к тому же очень легко и просто обмануть любого человека, не разбирающегося в вопросах недвижимости. Как отличить профессионального риэлтора от мошенника?



Обманы при покупке квартиры:
1.  Квартира-липа
Профессиональный риэлтор и Агентство недвижимости обладают своей собственной клиентской базой. Мошенники прибегают к своим, чаще нечестным, способам поиска квартир – «липовая» квартира этому яркий пример: привлекается из интернета определённое количество привлекательных фотографий квартир с призывными описаниями и телефонными контактами. Потенциальные клиенты звонят, а им говорят, что объект уже продан или за него внесён залог, но при этом есть другой, не менее привлекательный вариант, который стоит рассмотреть. Если квартира соответствует ожиданиям клиента, мнимый риэлтор попросит аванс и исчезает. Сама же квартира может находиться в аренде, либо на просмотре у другого риэлтора, либо просто пустующая на данный момент. Распознание «липового» объекта на стадии просмотра в интернете должно начинаться с наличием всех параметров и характеристик. Хотя сейчас среди клиентов трудно уже найти человека, совсем уже неосведомлённого в этих вопросах, но при демонстрации квартиры должны быть представлены минимум как ксерокопии документов на собственность и доверенность лица, продающего объект. Но есть и такие клиенты, которые пренебрегают и этими сведениями.



2. Неликвид и асоциальные собственники 
Очень часто мошенники находят «запущенные» в смысле ремонта квартиры, где живут алкоголики, наркоманы, асоциальные личности, беспомощные инвалиды или одинокие пожилые люди. Мошенники продают их квартиру криминальным способом и по более низкой, чем на рынке, стоимости. Квартира в этом случае продаётся без участия собственников жилья по ложной доверенности. Другой способ – с согласия собственников, но преступным образом воспользовавшись их беспомощностью и неграмотностью.



3. Юридическая чистота объекта недвижимости 
Грамотный анализ рынка недвижимости, а также юридическую проверку объекта недвижимости не может обеспечить непрофессиональный риэлтор, работающий частным образом – у него нет ни специального образования, ни ресурсов, поэтому никакими гарантиями он обеспечить вас не сможет. Только сотрудники Агентства недвижимости, имея в своём штате юридический отдел с профессиональными юристами в сфере недвижимости, обладающие специфическими знаниями, могут обеспечить вам полную юридическую проверку по данной сделке.



Обманы при продаже квартиры:
1. «Ловля на живца» путём объявлений на подъездах, столбах и заборах не совсем является мошеннической схемой, но ничего профессионального и достойного для честного риэлтора в этом нет. На самом деле чаще всего такие объявления дают не сами владельцы недвижимости, а именно недобросовестные «риэлторы». В этом случае он не собирается покупать у вас квартиру, а просто желает убедиться в наличии продавца, не желающего по каким-либо причинам обращаться в АН и предложить ему свои услуги в поиске клиентов за небольшое вознаграждение против достаточно солидных комиссионных в АН.
2. «Подстава» с ложным авансом, основанная на жёсткой схеме и психологическом насилии, рассчитана на продавливании цены объекта недвижимости в качестве прихода к продавцу под видом потенциального покупателя, готовым внести аванс. В этом случае мошенники не планируют приобретать недвижимость, заменив себя реальным покупателем, согласившегося приобрести квартиру по сниженной цене, но оплатив процент от сделки недобросовестному посреднику – такая ситуация неприятна ни продавцу, ни покупателю.  
3. Платные услуги за всё – девиз многих частных риэлторов. Такие горе-специалисты, помимо комиссионных, берут деньги за все свои действия – за показы и фотографии объекта, за оформление документов и сопровождение на сделку. Причём они берут деньги за свой каждый шаг и с покупателя, и с продавца. 



Избежать подобных обманов можно!
Не все риэлторы-одиночки являются мошенниками, но статистика говорит не в пользу риэлторов, работающих самостоятельно. Не все могут создать своё Агентство недвижимости – на это потребуется большой стартовый капитал, усилия и время с оформлением документации, подбором офиса и персонала, организацией рекламы и других организационных мероприятий.



Для мошенников – это слишком долгий и затруднительный путь, а главное – при минимальных затратах очень легко и быстро получить максимальную прибыль. Обращение в профессиональное Агентство недвижимости, которое зарекомендовало себя хорошей репутацией и длительным опытом работы, является единственно правильным способом решить свои жилищные проблемы и 100 процентной страховкой от возможных махинаций со стороны мошенников или недобросовестных риэлторов. 
2212
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!