Обратный звонок RedConnect

Критерии выбора квартиры

Что предпочесть и каковы критерии выбора квартиры? Для многих наших граждан покупка квартиры является значимым и дорогостоящим приобретением, и при хорошо развитом рынке недвижимости потенциальным покупателям трудно разобраться в большом разнообразии вариантов и предложений, поэтому к вопросу покупки жилья следует отнестись тщательно и максимально грамотно.

Основные критерии выбора квартиры - цена и параметры квартиры (этажность, размер площади и количество комнат), район проживания и развитость инфраструктуры, вариант жилья (вторичное жилье или новостройка), тип дома (технология, способ и год строительства данной постройки, особенности планировки и состояние коммуникаций, возможный размер коммунальных расходов и затрат на ремонт).

Стоимость квартиры является самым значимым фактором при выборе квартиры и формируется из следующих составляющих: тип, этажность и местоположение дома, площадь комнат, наличие ремонта и т.д. Оценив свою платежеспособность и перспективы приобретения недвижимости, перед Вами встает очень трудный выбор, поэтому необходимо проанализировать все плюсы и минусы каждого варианта, так как от этого зависит комфорт Вашего проживания.

Каждый из Вас ориентируется на предпочтительный для него район - промышленная зона, район новостроек, отдаленный спальный или центральный район, но желательно с достаточно развитой социальной инфраструктурой. Это транспортные развязки, торговые объекты, образовательные, развлекательные, спортивные и медицинские учреждения.

Необходимо обратить внимание на преимущества и недостатки вторичного жилья и новостройки. Плюсы вторички – местонахождение в уже обустроенном районе, где есть торговые центры, магазины, детские сады, школы, поликлиники, кафе, рестораны и пр. В новых районах с еще пока недостаточно развитой социальной инфраструктурой, новостройки находятся далеко от делового центра, а также требуют солидных финансовых вложений на ремонт. Достоинством готового жилья является и тот факт, что, купив квартиру, можно сразу заселиться. Новостройки, купленные чаще всего по договорам участия в долевом строительстве, ждут еще некоторое время, пока дом не будет сдан в эксплуатацию. Но, с другой стороны, при положительной репутации застройщика и его гарантиях на долевом строительстве можно значительно сэкономить, купив квартиру на начальном этапе строительства. Также преимуществами новостроек являются построенные по современным нормам просторные квартиры, с новыми коммуникациями, системами безопасности и охраняемыми подземными парковками, что создает, конечно, определенную атмосферу спокойствия для жильцов.

Следует учитывать основные типы дома - кирпичный, панельный или монолитный, что значительно влияет на качество и ликвидность жилья. За счет технологии и быстрого возведения стоимость строительства панельных домов гораздо ниже стоимости кирпичных, поэтому этот тип дома является выгодным вариантом. Минусы большинства панельных домов - небольшая площадь кухни, низкая шумо- и теплоизоляция, хотя современные панельные постройки отличаются от своих предшественников более качественными характеристиками. Кирпичные дома считаются более качественным и комфортным жильем - они более экологичные и теплоемкие, обладают высокой степенью защищенности от шума и возгорания, но стоимость кирпичного жилья превышает стоимость других типов домов. По оценкам экспертов передовиками технологий строительства являются монолитные дома, обладающие большой износостойкостью (срок их эксплуатации более 100 лет) и разнообразием архитектурных планировок.

Существенным фактором при выборе квартиры является цель покупки. Если квартира приобретается для проживания, то учитываются вышеперечисленные факторы. Если покупать квартиру для вложения капитала, то в этом случае рассматриваются иные приоритеты, связанные с выгодой дальнейшей перепродажи, а это жилье в развитом центре или недорогие маленькие квартиры в отдаленных районах.

Помимо основных критериев выбора квартиры, следует учитывать и такие моменты - этажность дома и квартиры, планировка и вид из окна, наличие благополучных соседей и состояние коммуникаций, экология района, наличие парковки и зеленых зон, репутация, обслуживающей дом управляющей компании и облагороженная прилегающая к дому территория, наличие лифтов и состояние лестничных площадок. Поэтому решение всех этих вопросов требуется до предполагаемой сделки. Чтобы справиться с решением всех этих проблем, связанных с мучительным выбором своего жилья, стоит обратиться к услугам профессиональных агентств недвижимости. Это не только сэкономит Ваше время, но и позволит принять правильное решение. Специалиста помогут не только выбрать комфортное для Вас жилье и оптимальные условия оплаты, но и оформить необходимый пакет документов, избавив Вас от различных форс-мажорных обстоятельств.

Критерии выбора квартиры предопределены Вашими желаниями и предпочтениями, поэтому этот важный в жизни вопрос решается индивидуально - главное, чтобы выбранное Вами жилье отвечало лично Вашим требованиям комфортности.


1204
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!