Обратный звонок RedConnect

На что нужно обращать внимание при покупке квартиры?

Приобретение квартиры – ответственное мероприятие, и каждый потенциальный покупатель примерно представляет, какое жильё ему необходимо, но зачастую видится идеальный вариант, который впоследствии может не соответствовать вашим представлениям. Более того, большинство сделок совершаются под влиянием эмоционального напряжения – словом, покупатели не всегда способны адекватно оценить жильё и при этом обращать внимание на серьёзные недостатки объекта недвижимости.



В этой ситуации лучше написать предварительный список вопросов по осмотру квартиры, а лучше всего взять с собой специалиста Агентства недвижимости, который профессионально произведёт проверку документов на квартиру, определит все плюсы и минусы приобретаемого жилья, а также проведёт переговоры с продавцом с возможной выгодой для покупателя.

При осмотре объекта первым делом следует обратить внимание на метраж, характеристики и параметры планировки, была при этом перепланировка и разрешительные документы на неё. Если квартира продаётся без мебели, проверьте её на наличие грибка, сырости и прочих последствий любых протеканий сверху или влажности из подвала, если квартира находится на первом этаже.

Оценить звукоизоляцию можно только при наличии полной тишины, поэтому не должны работать телевизор, радио и музыкальная аппаратура. Осмотр коммуникаций (водоснабжение, электропроводка, радиаторы отопления, канализация) – очень важный момент, при котором должен находиться мужчина, разбирающийся в этих вопросах, или опытный специалист из Агентства недвижимости. Показатель теплопроводности (отопления) квартиры можно определить только в зимний период. 



Далее следует осмотреть места, самые дорогостоящие и трудоёмкие в плане ремонта. Это сантехническое оборудование и состояние таким комнат, как ванная, туалет и кухня, стеклопакеты, половые и потолочные покрытия, а также входные и межкомнатные двери. Не стоит забывать узнать про наличие балкона, лоджии и кладовой, особенно если квартира с небольшой площадью. В любом случае любые подсобные и хозяйственные помещения решают множество задач. Вид из всех окон квартиры и освещённость также является важной характеристикой жилья. 

Немаловажно исследовать придомовую территорию на наличие детской площадки, если есть необходимость, парковки, а также адекватность контингента соседей на нижнем и верхнем этаже (наркоманы, алкоголики, криминальные элементы и люди, содержащие большое количество животных), непосредственно живущих рядом с приобретаемой квартирой, состояние лифта и лестничной клетки, где находится квартира. Очень важна социальная инфраструктура района, где находится дом, в котором приобретается жильё. Престижность района определяется по степени удалённости от центра. Наличие торговых, образовательных, спортивных, развлекательных и медицинских учреждений является важным, но не решающим параметром, так как потребности именно по этим характеристикам обусловлены семейным положением. Самые распространённые и общие для всех требования – это экология района.



При осмотре квартиры не представляется возможным исследовать всё до мелочей, поэтому привлекать опытных специалистов Агентства недвижимости – правильное решение, но не надейтесь на риелтора со стороны продавца, которому не выгодно быть на вашей стороне. Он в любом случае работает на продавца и в его интересах не выкладывать вам всю реальную картину в плане осмотра продаваемой квартиры

Более того, при покупке жилья следует проявлять бдительность при изучении всех документов на всех этапах предстоящей сделки – и не важно, с кем вы имеете дело: с нотариусом, с работниками строительной компании или банка при оформлении ипотеки. 

Недостроенное жильё считается вариантом, обладающим одним существенным преимуществом: есть возможность получить квартиру с большим метражом за малую цену, но опасным моментом является тот факт, что закрепление права собственности происходит только после сдачи дома в эксплуатацию. Кроме того, при этом существует риск потерять капиталовложения в случае банкротства застройщика.  



Проблемы и риски в случае приобретения жилья в новостройке
1. Осуществление платежей с различными назначениями: здесь следует внимательно изучать всю юридическую документацию – например, платежи могут через юридические и физические лица: если с первого лица при форс-мажоре получить средства еще реально, то со второго лица – практически не представляется возможным;
2. Частная эксплуатационная служба, созданная самим застройщиком, может выставить высокие тарифы, не соответствующие оказанным услугам по обслуживанию жилья;
3. Поддельные данные декларации, касающиеся строительства или отсутствие прав на земельный участок у застройщика при наличии аренды может обернуться в будущем большими проблемами;
4. Манипуляции, связанные с изменением стоимости квадратного метра и не упомянутые в договоре дополнительные условия по поводу возврата денег, несоблюдение этажности, несоответствие результатов требованиям разрешительной документации, а также не подключенные коммуникации.

"Проблемная" недвижимость актуальна и для вторичного жилья.  Поддельные доверенности при продаже квартиры, не принятое наследство, наличие обременений, регистрация сомнительных людей, потеря документов, незаконная приватизация, подставные собственники, продажа «умерших» квартир и долги по коммуналке.



Проблема мошенничества существовала всегда
– это моменты, которые необходимо знать, поэтому внимательное изучение всех деталей без спешки является залогом успешного приобретения. Если заранее подготовиться, всех этих проблем можно избежать, но на решение всех этих проблем потребуется много сил, времени и денег. Обычный человек не в состоянии справиться со всеми возникающими в процессе сделки юридическими нюансами, поэтому работники Агентства недвижимости, представляющие ваши интересы, не только помогут вам подобрать наилучший вариант жилья, подходящий под ваши желания, потребности и запросы, но и окажут содействие в юридическом сопровождении по всем этапам сделки.
911
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!